Termine & Veranstaltungen

Woche vom 22. April 2024 (KW 17)
MittwochMi.24.04. 09:00Mutti Kind Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus
DonnerstagDo.25.04. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
 19:45Kirchenchor oberer Mülsengrund St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.28.04. 09:30GottesdienstParallel zum Gottesdienst findet ein Kindergottesdienst statt.
Predigt: Pfarrer Markus Pührer (Kantate)
Thurm, Kirche St. Urban
 09:30GottesdienstPredigt: Pfrn. Sander
mit Taufe
St. Niclas, Kirche St. Nicolai
Woche vom 29. April 2024 (KW 18)
MontagMo.29.04. 14:30Christenlehre 1/2 Thurm, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 Thurm, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre 5/6 Thurm, Gemeindehaus
 18:30Friedensgebet Thurm, Gemeindehaus
 19:30Kirchenchor unterer Mülsengrund Thurm, Gemeindehaus
DonnerstagDo.02.05. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
 19:00Frauenkreis Ortmannsdorf Ortmannsdorf, Gemeindehaus
 19:45Kirchenchor oberer Mülsengrund St. Niclas, Gemeindehaus
FreitagFr.03.05. 19:30Posaunenchor Niclas
 20:00Offener Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
SamstagSa.04.05. 13:30Chorprojekt "David" St. Jacob, Gemeindehaus
SonntagSo.05.05. 10:00Bläsergottesdienst - gemeinsamer GottesdienstEine besondere Einladung gilt allen Gästen!
Schatzinsel
St. Jacob, Kirche
Woche vom 06. Mai 2024 (KW 19)
MontagMo.06.05. 14:30Christenlehre 1/2 Thurm, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 Thurm, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre 5/6 Thurm, Gemeindehaus
 18:30Friedensgebet Ortmannsdorf, Kirche
 19:30Kirchenchor unterer Mülsengrund Thurm, Gemeindehaus
 19:30Männerkreis St. Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
MittwochMi.08.05. 09:00Mutti Kind Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:00Frauendienst St.Micheln St. Micheln, Pfarrhaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus
DonnerstagDo.09.05. 10:00Himmelfahrts-GottesdienstWir feiern gemeinsam Abendmahl.
Parallel zum Gottesdienst findet ein Kindergottesdienst statt.
Predigt: Pfarrer Markus Pührer (Himmelfahrt)
Thurm, Kirche St. Urban
SonntagSo.12.05. 09:00Gottesdienst zum RadlersonntagPredigt: Pfrn. Sander St. Micheln, Kirche St. Michael
 11:00Orgelmusik
 11:00Orgelmusik
Woche vom 13. Mai 2024 (KW 20)
MontagMo.13.05. 14:30Christenlehre 1/2 Thurm, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 Thurm, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre 5/6 Thurm, Gemeindehaus
 18:30Friedensgebet St. Niclas, Kirche St. Nicolai
 19:00Frauenkreis St.Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
DienstagDi.14.05. 17:00Frauenkreis Stangendorf
MittwochMi.15.05. 14:00Seniorenkreis St. Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.16.05. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
 19:00Chorprojekt "David" St. Jacob, Gemeindehaus
SonntagSo.19.05. 10:00GottesdienstPredigt: Pfrn. Sander
Wir feiern gemeinsam Abendmahl.
Parallel zum Gottesdienst findet ein Kindergottesdienst statt.
St. Niclas, Kirche St. Nicolai
Woche vom 20. Mai 2024 (KW 21)
MontagMo.20.05. 10:00GottesdienstPredigt: Pfarrer Andreas Marosi Ortmannsdorf, Kirche
MittwochMi.22.05. 09:00Mutti Kind Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus
DonnerstagDo.23.05. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
SamstagSa.25.05. 14:30Taufsamstagmit Taufe Ortmannsdorf, Kirche
 19:30Kreis für Paare und Singles St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.26.05. 09:30GottesdienstPredigt: Pfrn. Sander
Wir feiern gemeinsam Abendmahl.
St. Niclas, Kirche St. Nicolai
 10:00KonfirmationEine besondere Einladung gilt allen Gästen!
Predigt: Pfarrer Markus Pührer (Trinitatis)
Thurm, Kirche St. Urban
Woche vom 27. Mai 2024 (KW 22)
MontagMo.27.05. 14:30Christenlehre 1/2 Thurm, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 Thurm, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre 5/6 Thurm, Gemeindehaus
 18:30Friedensgebetim Haus der Landeskirchlichen Gemeinschaft, St. Jacober Hauptstr. 112 b
MittwochMi.29.05. 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.30.05. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.02.06. 10:00gemeinsamer GottesdienstWir feiern gemeinsam Abendmahl.
Schatzinsel
Predigt: Thomas Groh (1. Sonntag nach Trinitatis)
St. Jacob, Kirche
 13:30KonfirmationEine besondere Einladung gilt allen Gästen!
Predigt: Pfarrer Markus Pührer (1. Sonntag nach Trinitatis)
Ortmannsdorf, Kirche
Woche vom 03. Juni 2024 (KW 23)
MontagMo.03.06. 14:30Christenlehre 1/2 Thurm, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 Thurm, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre 5/6 Thurm, Gemeindehaus
MittwochMi.05.06. 09:00Mutti Kind Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:00Frauendienst St.Micheln St. Micheln, Pfarrhaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus
DonnerstagDo.06.06. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
FreitagFr.07.06. 20:00Offener Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
SonntagSo.09.06. 09:30GottesdienstPredigt: Pfrn. Sander
Wir feiern gemeinsam Abendmahl.
St. Micheln, Kirche St. Michael
 10:00home-GottesdienstParallel zum Gottesdienst findet ein Kindergottesdienst statt. Ortmannsdorf, Kirche
Woche vom 10. Juni 2024 (KW 24)
MontagMo.10.06. 14:30Christenlehre 1/2 Thurm, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 Thurm, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre 5/6 Thurm, Gemeindehaus
 19:00Frauenkreis St.Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
DienstagDi.11.06. 17:00Frauenkreis Stangendorf
MittwochMi.12.06. 14:00Seniorenkreis St. Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.13.06. 15:00Christenlehre 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre 5/6 St. Niclas, Gemeindehaus
FreitagFr.14.06. 19:30Treff am Freitag mit Klaus Neubert Ortmannsdorf, Gemeindehaus
SamstagSa.15.06. 10:00Chorprojekt Vorbereitung
SonntagSo.16.06. 17:00Musikalischer Gottesdienst mit David-KantateEine besondere Einladung gilt allen Gästen! St. Jacob, Kirche
 17:00Chorprojekt David-Kantate Aufführung St. Jacob, Kirche
Woche vom 17. Juni 2024 (KW 25)
MittwochMi.19.06. 09:00Mutti Kind Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.23.06. 09:30GottesdienstPredigt: Pfrn. Sander
Wir feiern gemeinsam Abendmahl.
Parallel zum Gottesdienst findet ein Kindergottesdienst statt.
Thurm, Kirche St. Urban
 10:00Wald-GottesdienstEine besondere Einladung gilt allen Gästen!
Predigt: Axel Höfer (4. Sonntag nach Trinitatis)
St. Niclas, Kirche St. Nicolai
Woche vom 24. Juni 2024 (KW 26)
MontagMo.24.06. 18:00JohannistagPredigt: Matthias Trebesius (Johannistag) St. Niclas, Kirche St. Nicolai
SamstagSa.29.06. 19:00Kino in der Kirche Ortmannsdorf, Kirche
SonntagSo.30.06. 09:30Andacht mit gemeinsamem Frühstück St. Jacob, Gemeindehaus
 10:00GottesdienstPredigt: Dr. Andreas und Tanja Walther von "Weltbeweger"
Woche vom 01. Juli 2024 (KW 27)
MittwochMi.03.07. 09:00Mutti Kind Kreis St. Jacob, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus
Woche vom 08. Juli 2024 (KW 28)
MontagMo.08.07. 19:00Frauenkreis St.Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
DienstagDi.09.07. 17:00Frauenkreis Stangendorf
SamstagSa.13.07. 19:30Kreis für Paare und Singles St. Niclas, Gemeindehaus
Woche vom 15. Juli 2024 (KW 29)
MittwochMi.17.07. 14:00Seniorenkreis St. Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
 19:30Bibel- und Gebetskreis St. Niclas, Gemeindehaus