Termine & Veranstaltungen

Woche vom 22. November 2021 (KW 47)
SonntagSo.28.11. 10:001. Advent - online
Woche vom 29. November 2021 (KW 48)
FreitagFr.03.12. 19:00Freitags-Advents-Gottesdienst Ortmannsdorf, Kirche
SonntagSo.05.12. 16:002. Advent Thurm, Kirche St. Urban
Woche vom 06. Dezember 2021 (KW 49)
FreitagFr.10.12. 19:00Freitags-Advents-GottesdienstPredigt: Pfarrer Markus Pührer Ortmannsdorf, Kirche
SonntagSo.12.12. 16:003. AdventEine besondere Einladung gilt allen Gästen! Thurm, Kirche St. Urban
Woche vom 13. Dezember 2021 (KW 50)
MontagMo.13.12. 16:00Konfikreis Jacob (7. Klasse) St. Jacob, Gemeindehaus
DienstagDi.14.12. 16:00Konfikreis Thurm (7. Klasse) Thurm, Gemeindehaus
 17:00Konfikreis Thurm (8. Klasse) Thurm, Gemeindehaus
MittwochMi.15.12. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:00Konfikreis Niclas (7. Klasse) St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre Klasse 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
 17:00Konfiserie Niclas (8. Klasse) St. Niclas, Gemeindehaus
DonnerstagDo.16.12. 09:30Krabbelino Ortmannsdorf, Gemeindehaus
 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre Klasse 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre Klasse 5/6 Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
FreitagFr.17.12. 19:00Freitags-Advents-GottesdienstEine besondere Einladung gilt allen Gästen! Ortmannsdorf, Kirche
SonntagSo.19.12. 16:004. Adventausgestaltet von den Konfirmanden
Predigt: Pfarrerin Sabrina Frank
Thurm, Kirche St. Urban
Woche vom 20. Dezember 2021 (KW 51)
DienstagDi.21.12. 19:30Kirchenchor Ortmannsdorf Ortmannsdorf, Gemeindehaus
MittwochMi.22.12. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre Klasse 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
SamstagSa.25.12. 09:00WeihnachtsgottesdienstPredigt: Pfarrerin Sabrina Frank St. Niclas, Kirche St. Nicolai
 10:00WeihnachtsgottesdienstPredigt: Pfarrerin Sabrina Frank St. Jacob, Kirche
SonntagSo.26.12. 09:002. WeihnachtsfeiertagPredigt: Pfarrer Markus Pührer St. Micheln, Kirche St. Michael
 10:002. WeihnachtsfeiertagPredigt: Pfarrer Markus Pührer Thurm, Kirche St. Urban
 10:002. WeihnachtsfeiertagPredigt: Arthur Hollbauer Ortmannsdorf, Kirche
Woche vom 27. Dezember 2021 (KW 52)
FreitagFr.31.12. 15:00Jahresschluss-AndachtWir feiern gemeinsam Abendmahl.
Predigt: Pfarrerin Sabrina Frank
St. Niclas, Kirche St. Nicolai
 15:00Jahresschluss-AndachtWir feiern gemeinsam Abendmahl.
Predigt: Pfarrer Markus Pührer
St. Micheln, Kirche St. Michael
 16:30Jahresschluss-AndachtWir feiern gemeinsam Abendmahl.
Predigt: Pfarrerin Sabrina Frank
Ortmannsdorf, Kirche
 16:30Jahresschluss-AndachtWir feiern gemeinsam Abendmahl.
Predigt: Pfarrer Markus Pührer
Thurm, Kirche St. Urban
SamstagSa.01.01. 17:00Neujahrs-Andacht St. Jacob, Kapelle
SonntagSo.02.01. 10:00KrippenspielwiederholungEine besondere Einladung gilt allen Gästen!
Familiengottesdienst
Thurm, Kirche St. Urban
 18:00KrippenspielwiederholungEine besondere Einladung gilt allen Gästen!
Familiengottesdienst
Ortmannsdorf, Kirche
Woche vom 03. Januar 2022 (KW 01)
MittwochMi.05.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre Klasse 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.06.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre Klasse 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre Klasse 5/6 Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
FreitagFr.07.01. 19:30Treff am Freitag (Jahreslosung) Ortmannsdorf, Gemeindehaus
SonntagSo.09.01. 10:00Gemeinsamer GottesdienstSchatzinsel St. Jacob, Kirche
Woche vom 10. Januar 2022 (KW 02)
MittwochMi.12.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre Klasse 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.13.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre Klasse 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre Klasse 5/6 Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.16.01. 10:00Abschluss der AllianzgebetswocheKindergottesdienst Ortmannsdorf, Kirche
 10:00Abschluss der Allianzgebetswoche St. Micheln, Kirche St. Michael
 10:00Abschluss der Allianzgebetswoche St. Jacob, Kirche
Woche vom 17. Januar 2022 (KW 03)
MittwochMi.19.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre Klasse 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.20.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre Klasse 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre Klasse 5/6 Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
SamstagSa.22.01. 19:00Ehekreis St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.23.01. 09:30GottesdienstWir feiern gemeinsam Abendmahl. Thurm, Kirche St. Urban
 10:00GottesdienstKindergottesdienst Ortmannsdorf, Kirche
Woche vom 24. Januar 2022 (KW 04)
MittwochMi.26.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 17:00Christenlehre Klasse 5/6 St. Jacob, Gemeindehaus
DonnerstagDo.27.01. 14:30Christenlehre Klasse 1/2 St. Niclas, Gemeindehaus
 15:30Christenlehre Klasse 3/4 St. Niclas, Gemeindehaus
 16:30Christenlehre Klasse 5/6 Niclas St. Niclas, Gemeindehaus
SonntagSo.30.01. 09:30GottesdienstPredigt: Axel Höfer Thurm, Kirche St. Urban
Woche vom 31. Januar 2022 (KW 05)
SonntagSo.06.02. 10:00Gemeinsamer Gottesdienstmit Gemeindeversammlung
Schatzinsel
St. Jacob, Kirche
Woche vom 07. Februar 2022 (KW 06)
SonntagSo.13.02. 09:30Gottesdienst Thurm, Kirche St. Urban
Woche vom 14. Februar 2022 (KW 07)
SonntagSo.20.02. 09:30GottesdienstKindergottesdienst Ortmannsdorf, Kirche